НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Аякс в Лондоне с минимальным счетом одолел Тоттенхэм ###

Аякс в Лондоне с минимальным счетом одолел Тоттенхэм twitter.com/afcajax

Амстердамский клуб, уже совершивший две сенсации в текущей Лиге чемпионов, рассматривался букмекерами фаворитом полуфинального противостояния. Сложно было предположить, что проходившая квалификационный отбор команда сумеет добраться до столь поздней стадии. Но аппетит, как известно, приходит во время еды, и, безусловно, «аяксиды» были полны решимости продолжить свою победную поступь.Не в пользу «Тоттенхэма» была и кадровая ситуация. С потерей главного голеадора Гарри Кейна пришлось смириться ранее. Но в первом поединке против амстердамцев «шпоры» лишились дисквалифицированного Сон Хын Мина, который был главным кузнецом успеха лондонского клуба в противостоянии с «Манчестер Сити». У гостей все ключевые футболисты были в строю. Более того, вернулся после дисквалификации Тальяфико, и восстановился Мазрауи, не сумевший из-за повреждения доиграть поединок в Турине.Команды осторожно начали встречу: и хозяева поля, и амстердамцы пытались высоким прессингом не давать соперникам свободно начинать свои атаки. Первыми намерения обострить игру у штрафной оппонентов начали демонстрировать футболисты «Аякса». Гости взяли мяч под контроль и быстрыми перемещениями заставили лондонцев сесть на свою половину поля.И такая активность довольно быстро принесла результат. В ходе размашистой атаки мяч был доставлен к Зиешу, который переадресовал снаряд ван де Беку. Донни оказался перед воротами, а защитники лишь меланхолично наблюдали за развитием событий. Полузащитник «Аякса» получил массу времени для принятия решения, успев прицелиться и пробить мимо голкипера. Арбитр Матеу Лаос для очистки совести воспользовался услугами VAR, после чего подтвердил правомерность взятия ворот.Получив заряд положительных эмоций, «аяксиды» побежали в атаку, желая развить успех. Защитная линия лондонцев с трудом выдерживала давление. Едва не оформил дубль ван де Бек, который с острого угла пробивал в противоход Льорису. К счастью для хозяев поля, голкипер сумел выставить ногу и отбил мяч.И все же, «шпоры» сумели прийти в себя, отодвинув игру в центр поля. А концовка тайма уже проходила под их контролем. Близок к успеху был Алдервейрелд, который после навеса со штрафного головой пробил немного выше ворот. Вот только до перерыва почитателям «Тоттенхэма» пришлось пережить еще одну неприятность: игру не смог продолжить Вертонген, столкнувшийся в воздухе со своим партнером.Вторая половина встречи началась с активных атак подопечных Маурисио Почеттино. Уже на первой после возобновления игры минуте Льоренте пытался на дриблинге ворваться в штрафную «Аякса», но защитники сыграли надежно. Вскоре Деле Алли из хорошей позиции с лёта пробил именно в то место, где стоял Онана.После перерыва гости атаковали намного меньше, чем в первом тайме. Было заметно стремление амстердамцев сохранить приемлемый результат. И со своей задачей подопечные Эрика тен Хага успешно справились, ведь более настоящих угроз у ворот «Аякса» не возникло. Амстердамцы же вполне могли увеличить свое преимущество. После перехвата в центре поля гости совершили стремительную контратаку, которую завершил ударом из угла штрафной Нерес. «Тоттенхэм» спасла штанга в этом эпизоде.Концовка матча прошла без ожидаемого штурма в исполнении футболистов лондонского клуба. «Аякс» одержал минимальную победу, которая открывает неплохие перспективы для команды тен Хага. Но судьба путевки в финал еще не решена, и 8-го мая нас ждет вторая серия этого увлекательного противостояния.Лига чемпионов. 1/2 финала. Первый матч.«Тоттенхэм» – «Аякс» – 0:1 Донни ван де Бек (15) Николас Тальяфико (30), Йоэл Велтман (63)«Тоттенхэм»: Уго Льорис – Ян Вертонген (Мусса Сиссоко, 39), Тоби Алдервейрелд, Давинсон Санчес – Виктор Ваньяма, Дэнни Роуз (Бен Дэвис, 79), Киран Триппьер (Хуан Фойт, 80) – Деле Алли, Кристиан Эриксен – Лукас Моура, Фернандо Льоренте«Аякс»: Андре Онана, Николас Тальяфико, Дейли Блинд, Матейс де Лигт, Йоэл Велтман – Френки де Йонг, Лассе Шоне (Нуссайр Мазрауи, 65) – Давид Нерес, Донни ван де Бек, Хаким Зиеш (Клас-Ян Хунтелар, 87) – Душан ТадичАрбитр: Матеу Лаос (Испания)Стадион: Тоттенхэм Хотспур (Лондон, Англия)ТОТТЕНХЭМ - АЯКС. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА