НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Аякс - Динамо. Судейский анализ эпизода с претензиями киевлян на пенальти ###

Цыганков упал так, будто его подбили, хотя просто споткнулся о ногу соперника. О претензиях Динамо на пенальти

"Динамо" проиграло "Аяксу" в первом матче плей-офф раунда квалификации Лиги чемпионов 1:3, а представители тренерского штаба и команды, среди прочего, вспоминают и момент с первого тайма, когда вроде как "Динамо" должно было пробивать пенальти в эпизоде ​​с падением Виктора Цыганкова. UA-Футбол с помощью экспертов, экс-арбитров ФИФА Мирослава Ступара и Сергея Шебека разбирается в эпизоде.

Сергей Шебек. - На 33-й минуте произошло падение Цыганкова в штрафной площади, но пенальти назначать не стоило. Виктор сам споткнулся о ногу защитника "Аякса". Арбитр верно среагировал, отталкиваясь от того критерия, что нога защитника "Аякса" находилась на земле.

Отмечу падение на 53-й минуте в штрафной площадке киевлян, когда на одиннадцатиметровый претендовал уже "Аякс". Но и здесь Тюрпен верно разобрался, когда ван де Беек протолкнул мяч в сторону, а после борьбы с Пиваричем упал на газон. Оснований для фиксации фола не было, - отметил экс-арбитр ФИФА.

Герой футбольного дня. Александр Хацкевич

Мирослав Ступар. - Эпизод на 33-й минуте? Цыганков упал так, будто его подбили, однако с повтора было видно, что опорная нога защитника стояла на земле, а Виктор о неё споткнулся. Игроки "Динамо" могут апеллировать сколько угодно, но от сути не уйдешь: это не пенальти. Пенальти – это когда есть нарушение правил в штрафной площадке, то есть, когда действия защитника направлены на фол. А когда Цыганков споткнулся об опорную ногу оппонента, то это лишь иллюзии относительно одиннадцатиметрового. Тюрпен находился рядом и верно рассудил эпизод.

Скажу, что француз был последовательным, потому что во втором тайме Пиварич не совсем корректно обошелся с футболистом "Аякса" в штрафной площади "Динамо". Но такие эпизоды случаются постоянно, поэтому арбитр справедливо не придал значения падению ван де Беек, - констатировал Мирослав Иванович.